科研处
 首页 | 部门概况 | 制度文件 | 项目管理 | 成果管理 | 研究中心 | 学术交流 | 学风建设 | 学院学报 | 文档下载 
站内搜索:
 今天是:
当前位置: 首页>>制度文件>>正文
学科分类与代码
2016-05-30 10:17   中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局 审核人:王卓慈   (点击: )

学科分类与代码

自然科学(一)

《学科分类与代码》使用说明

1国家标准《学科分类与代码(GB/T 13745-92)适用于国家宏观管理和科技统计。其分类对象是学科,不同于专业和行业,不能代替文献、情报、图书分类及学术上的各种观点。在本分类体系,尤其在工程与技术科学分类体系中,出现的学科与专业、行业、产品名称相同,但其涵义不同。

2、本标准仅对一、二、三级学科进行分类。一级学科用三位数字表示,二、三级学科分别用两位数字表示,一、二级学科中间用点隔开,代码结构为XXX·XXXX,例如570·2520,其中570为一级学科,25为二级学科,20为三级学科。

3、本标准共设58个一级学科,分别选用“XX学”、“XX科学”、“XX科学技术”、“XX工程”、“XX工程技术科学”五种名称。排列顺序是:自然科学,代码为110180;农业科学,代码为210240;医药科学,代码为310360;工程与技术科学,代码为410630;人文与社会科学,代码为710910

4、本标准对某些横断学科、综合学科及某些特殊学科的处理方法:

(1)分类表中的“信息科学”是指小概念,不包括“计算机科学”。“信息科学与系统科学”的理论和技术部分,其性质与数学类似,排列在数学之后,考虑其发展前景,设为一级学科。“信息科学”和“系统科学”都以“控制论”、“系统论”和“信息论”为基础理论,很难分开,故暂列在一类。

(2)“环境科学技术”、“安全科学技术”、“管理学”三个一级学科属综合学科,本学科列在自然科学与社会科学之间。

(3)根据我国实际情况,将“心理学”列入“生物学”下二级学科。“地理学”列入“地球科学”下二级学科,“人文地理学”入“地球科学”,属特例。

(4)“印刷、复印技术”入“460·55专用机械工程”下,为三级学科,属特例。

(5)“仪器仪表技术”入“机械工程”学科。通用的或自然科学中的“仪器仪表技术”学科集中列在“仪器仪表技术”下;专用的分别入其有关学科。

一级学科:3位数XXX;二级学科:5位数XXX·XX;三级学科:7位数XXX·XXXX

一级学科:110       数学  

二级学科:110.11     数学史

110.14     数理逻辑与数学基础

三级学科:110.1410     演绎逻辑学(亦称符号逻辑学)

110.1420     证明论(亦称元数学)

110.1430     递归论

110.1440     模型论

110.1450     公理集合论

110.1460     数学基础

110.1499     数理逻辑与数学基础其他学科

二级学科:110.17     数论

三级学科:110.1710     初等数论

110.1720     解析数论

110.1730     代数数论

110.1740     超越数论

110.1750     丢番图逼近

110.1760     数的几何

110.1770     概率数论

110.1780     计算数论

110.1799     数论其他学科

二级学科:110.21     代数学

三级学科:110.2110     线性代数

110.2115     群论

110.2120     域论

110.2125     李群

110.2130     李代数

110.2135     Kac-Moody代数

110.2140     环论

110.2145     模论

110.2150     格论

110.2155     泛代数理论

110.2160     范畴论

110.2165     同调代数

110.2170     代数K理论

110.2175     微分代数

110.2180     代数编码理论

110.2199     代数学其他学科

二级学科:110.24     代数几何学

110.27     几何学

三级学科:110.2710     几何学基础

110.2715     欧氏几何学

110.2720     非欧几何学(包括黎曼几何学等)

110.2725     球面几何学

110.2730     向量和张量分析

110.2735     仿射几何学

110.2740     射影几何学

110.2745     微分几何学

110.2750     分数维几何

110.2755     计算几何学

110.2799     几何学其他学科

二级学科:110.31     拓扑学

三级学科:110.3110     点集拓扑学

110.3115     代数拓扑学

110.3120     同伦论

110.3125     低维拓扑学

110.3130     同调论

110.3135     维数论

110.3140     格上拓扑学

110.3145     纤维丛论

110.3150     几何拓扑学

110.3155     奇点理论

110.3160     微分拓扑学

110.3199     拓扑学其他学科

二级学科:110.34    数学分析

三级学科:110.3410     微分学

110.3420     积分学

110.3430     级数论

110.3499     数学分析其他学科

二级学科:110.37     非标准分析

二级学科:110.41     函数论

三级学科:110.4110     实变函数论

110.4120     单复变函数论

110.4130     多复变函数论

110.4140     函数逼近论

110.4150     调和分析

110.4160     复流形

110.4170     特殊函数论

110.4199     函数论其他学科

二级学科:110.44     常微分方程

三级学科:110.4410     定性理论

110.4420     稳定性理论

110.4430     解析理论

110.4499     常微分方程其他学科

二级学科:110.47     偏微分方程

三级学科:110.4710     椭圆型偏微分方程

110.4720     双曲型偏微分方程

110.4730     抛物型偏微分方程

110.4740     非线性偏微分方程

110.4799     偏微分方程其他学科

二级学科:110.51     动力系统

三级学科:110.5110     微分动力系统

110.5120     拓扑动力系统

110.5130     复动力系统

110.5199     动力系统其他学科

二级学科:110.54     积分方程

110.57     泛函分析

三级学科:110.5710     线性算子理论

110.5715     变分法

110.5720     拓扑线性空间

110.5725     希尔伯特空间

110.5730     函数空间

110.5735     巴拿赫空间

110.5740     算子代数

110.5745     测度与积分

110.5750     广义函数论

110.5755     非线性泛函分析

110.5799     泛函分析其他学科

二级学科:110.61     计算数学

三级学科:110.6110     插值法与逼近论

110.6120     常微分方程数值解

110.6130     偏微分方程数值解

110.6140     积分方程数值解

110.6150     数值代数

110.6160     连续问题离散化方法

110.6170     随机数值实验

110.6180     误差分析

110.6199     计算数学其他学科

二级学科:110.64     概率论

三级学科:110.6410     几何概率

110.6420     概率分布

110.6430     极限理论

110.6440     随机过程

110.6450     马尔可夫过程

110.6460     随机分析

110.6470     鞅论

110.6480     应用概率论

110.6499     概率论其他学科

二级学科:110.67     数理统计学

三级学科:110.6710     抽样理论

110.6715     假设检验

110.6720     非参数统计

110.6725     方差分析

110.6730     相关回归分析

110.6735     统计推断

110.6740     贝叶斯统计

110.6745     试验设计

110.6750     多元分析

110.6755     统计判决理论

110.6760     时间序列分析

110.6799     数理统计学其他学科

二级学科:110.71     应用统计数学

三级学科:110.7110     统计质量控制

110.7120     可靠性数学

110.7130     保险数学

110.7140     统计模拟

110.7199     应用统计数学其他学科

二级学科:110.74     运筹学

三级学科:110.7410     线性规划

110.7415     非线性规划

110.7420     动态规划

110.7425     组合最优化

110.7430     参数规划

110.7435     整数规划

110.7440     随机规划

110.7445     排队论

110.7450     对策论(亦称博奕论)

110.7455     库存论

110.7460     决策论

110.7465     搜索论

110.7470     图论

110.7475     统筹论

110.7480     最优化

110.7499     运筹学其他学科

二级学科:110.77     组合数学

110.81     离散数学

110.84     模糊数学

110.87     应用数学

110.99     数学其他学科

     

一级学科:120       信息科学与系统科学  

二级学科:120.10     信息科学与系统科学基础学科

三级学科:120.1010     信息论

120.1020     控制论

120.1030     系统论

120.1099     信息科学与系统科学基础学科其他学科

二级学科:120.20     系统学

三级学科:120.2010     混沌

120.2020     一般系统论

120.2030     耗散结构理论

120.2040     协同学

120.2050     突变论

120.2060     超循环论

120.2099     系统学其他学科

二级学科:120.30     控制理论

三级学科:120.3010     大系统理论

120.3020     系统辩识

120.3030     状态估计

120.3040     鲁棒控制

120.3099     控制理论其他学科

二级学科:120.40     系统评估与可行性分析

120.50     系统工程方法论

三级学科:120.5010     系统建模

120.5099     系统工程方法论其他学科

二级学科:120.60     系统工程

120.99     信息科学与系统科学其他学科

     

一级学科:130      力学  

二级学科:130.10     基础力学

三级学科:130.1010     理论力学

130.1020     理性力学

130.1030     非线性力学

130.1040     连续介质力学

130.1050     摩擦学

130.1060     柔性多体力学

130.1070     陀螺力学

130.1080     飞行力学

130.1099     基础力学其他学科

二级学科:130.15     固体力学

三级学科:130.1510     弹性力学

130.1515     塑性力学(包括弹塑性力学)

130.1520     粘弹性、粘塑性力学

130.1525     蠕变

130.1530     界面力学与表面力学

130.1535     疲劳

130.1540     损伤力学

130.1545     断裂力学

130.1550     散体力学

130.1555     细观力学

130.1560     电磁固体力学

130.1565     结构力学

130.1570     计算固体力学

130.1575     实验固体力学

130.1599     固体力学其他学科

二级学科:130.20     振动与波

三级学科:130.2010     线性振动力学

130.2020     非线性振动力学

130.2030     弹性体振动力学

130.2040     随机振动力学

130.2050     振动控制理论

130.2060     固体中的波

130.2070     流体—固体耦合振动

130.2099     振动与波其他学科

二级学科:130.25     流体力学

三级学科:130.2511     理论流体力学

130.2514     水动力学

130.2517     气体动力学

130.2521     空气动力学

130.2524     悬浮体力学

130.2527     湍流理论

130.2531     粘性流体力学

130.2534     多相流体力学

130.2537     渗流力学

130.2541     物理—化学流体力学

130.2544     等离子体动力学

130.2547     电磁流体力学

130.2551     非牛顿流体力学

130.2554     流体机械流体力学

130.2557     旋转与分层流体力学

130.2561     辐射流体力学

130.2564     计算流体力学

130.2567     实验流体力学

130.2571     环境流体力学

130.2599     流体力学其他学科

二级学科:130.30     流变学

130.35     爆炸力学

三级学科:130.3510     爆轰与爆燃理论

130.3520     爆炸波、冲击波、应力波

130.3530     高速碰撞动力学

130.3599     爆炸力学其他学科

二级学科:130.40     物理力学

三级学科:130.4010     高压固体物理力学

130.4020     稠密流体物理力学

130.4030     高温气体物理力学

130.4040     多相介质物理力学

130.4050     临界现象与相变

130.4060     原子与分子动力学

130.4099     物理力学其他学科

二级学科:130.45     统计力学

130.50     应用力学

130.99     力学其他学科

     

一级学科:140       物理学  

二级学科:140.10     物理学史

140.15     理论物理学

三级学科:140.1510     数学物理

140.1520     电磁场理论

140.1530     经典场论

140.1540     相对论与引力场

140.1550     量子力学

140.1560     统计物理学

140.1599     理论物理学其他学科

二级学科:140.20     声学

三级学科:140.2010     物理声学

140.2020     非线性声学

140.2030     量子声学

140.2040     超声学

140.2050     水声学

140.2060     应用声学

140.2099     声学其他学科

二级学科:140.25     热学

三级学科:140.2510     热力学

140.2520     热物性学

140.2530     传热学

140.2599     热学其他学科

二级学科:140.30     光学

三级学科:140.3010     几何光学

140.3015     物理光学

140.3020     非线性光学

140.3025     光谱学

140.3030     量子光学

140.3035     信息光学

140.3040     导波光学

140.3045     发光学

140.3050     红外物理

140.3055     激光物理

140.3060     应用光学

140.3099     光学其他学科

二级学科:140.35     电磁学

三级学科:140.3510     电学

140.3520     静电学

140.3530     静磁学

140.3540     电动力学

140.3599     电磁学其他学科

二级学科:140.40     无线电物理

三级学科:140.4010     电磁波物理

140.4020     量子无线电物理

140.4030     微波物理学

140.4040     超高频无线电物理

140.4050     统计无线电物理

140.4099     无线电物理其他学科

二级学科:140.45     电子物理学

三级学科:140.4510     量子电子学

140.4520     电子离子与真空物理

140.4530     带电粒子光学

140.4599     电子物理学其他学科

二级学科:140.50     凝聚态物理学

三级学科:140.5010     凝聚态理论

140.5015     金属物理学

140.5020     半导体物理学

140.5025     电介质物理学

140.5030     晶体学(包括晶体生长、晶体化学等)

140.5035     非晶态物理学

140.5040     液晶物理学

140.5045     薄膜物理学

140.5050     低维物理

140.5055     表面与界面物理学

140.5060     固体发光

140.5065     磁学

140.5070     超导物理学

140.5075     低温物理学

140.5080     高压物理学

140.5099     凝聚态物理学其他学科

二级学科:140.55     等离子体物理学

三级学科:140.5510     热核聚变等离子体物理学

140.5520     低温等离子体物理学

140.5530     等离子体光谱学

140.5540     凝聚态等离子体物理学

140.5550     非中性等离子体物理学

140.5599     等离子体物理学其他学科

二级学科:140.60     原子分子物理学

三级学科:140.6010     原子与分子理论

140.6020     原子光谱学

140.6030     分子光谱学

140.6040     波谱学

140.6050     原子与分子碰撞过程

140.6099     原子分子物理学其他学科

二级学科:140.65     原子核物理学

三级学科:140.6510     核结构

140.6515     核能谱学

140.6520     低能核反应

140.6525     中子物理学

140.6530     裂变物理学

140.6535     聚变物理学

140.6540     轻粒子核物理学

140.6545     重离子核物理学

140.6550     中高能核物理学

140.6599     原子核物理学其他学科

二级学科:140.70     高能物理学

三级学科:140.7010     基本粒子物理学

140.7020     宇宙线物理学

140.7030     粒子加速器物理学

140.7040     高能物理实验

140.7099     高能物理学其他学科

二级学科:140.75     计算物理学

140.80     应用物理学

140.99     物理学其他学科

     

一级学科:150       化学  

二级学科:150.10     化学史

150.15     无机化学

三级学科:150.1510     元素化学

150.1520     配位化学

150.1530     同位素化学

150.1540     无机固体化学

150.1550     无机合成化学

150.1560     无机分离化学

150.1570     物理无机化学

150.1580     生物无机化学

150.1599     无机化学其他学科

二级学科:150.20     有机化学

三级学科:150.2010     元素有机化学(包括金属有机化学等)

150.2020     天然产物有机化学

150.2030     有机固体化学

150.2040     有机合成化学

150.2050     有机光化学

150.2060     物理有机化学(包括理论有机化学、立体化学等)

150.2070     生物有机化学

150.2099     有机化学其他学科

二级学科:150.25     分析化学

三级学科:150.2510     化学分析(包括定性分析、定量分析等)

150.2515     电化学分析

150.2520     光谱分析

150.2525     波谱分析

150.2530     质谱分析

150.2535     热谱分析

150.2540     色谱分析

150.2545     光度分析

150.2550     放射分析

150.2555     状态分析与物相分析

150.2560     分析化学计量学

150.2599     分析化学其他学科

二级学科:150.30     物理化学

三级学科:150.3010     化学热力学

150.3015     化学动力学(包括分子反应动力学等)

150.3020     结构化学(包括表面化学、结构分析等)

150.3025     量子化学

150.3030     胶体化学与界面化学

150.3035     催化化学

150.3040     热化学

150.3045     光化学(包括超分子光化学、光电化学、激光化学、感光化学等)

150.3050     电化学

150.3055     磁化学

150.3060     高能化学(包括辐射化学,等离体化学)

150.3065     计算化学

150.3099     物理化学其他学科

二级学科:150.35     化学物理学

150.40     高分子物理

150.45     高分子化学

三级学科:150.4510     无机高分子化学

150.4520     天然高分子化学

150.4530     功能高分子(包括液晶高分子化学)

150.4540     高分子合成化学

150.4550     高分子物理化学

150.4560     高分子光化学

150.4599     高分子化学其他学科

二级学科:150.50     核化学

三级学科:150.5010     放射化学

150.5020     核反应化学

150.5030     裂变化学

150.5040     聚变化学

150.5050     重离子核化学

150.5060     核转变化学

150.5070     环境放射化学

150.5099     核化学其他学科

二级学科:150.55     应用化学

150.99     化学其他学科

     

一级学科:160       天文学  

二级学科:160.10     天文学史

二级学科:160.15     天体力学

三级学科:160.1510     摄动理论

160.1520     天体力学定性理论

160.1530     天体形状与自转理论

160.1540     天体力学数值方法

160.1550     天文动力学(包括人造卫星、宇宙飞船动力学等)

160.1560     历书天文学

160.1599     天体力学其他学科

二级学科:160.20     天体物理学

三级学科:160.2010     理论天体物理学

160.2020     相对论天体物理学

160.2030     等离子体天体物理学

160.2040     高能天体物理学(包括天体核物理学)

160.2050     实测天体物理学

160.2099     天体物理学其他学科

二级学科:160.25     天体化学

160.30     天体测量学

三级学科:160.3010     天文地球动力学

160.3020     基本天体测量学

160.3030     照相天体测量学

160.3040     射电天体测量学

160.3050     空间天体测量学

160.3060     方位天文学

160.3070     实用天文学

160.3099     天体测量学其他学科

二级学科:160.35     射电天文学

三级学科:160.3510     射电天体物理学

160.3520     射电天文方法

160.3599     射电天文学其他学科

二级学科:160.40     空间天文学

三级学科:160.4010     红外天文学

160.4020     紫外天文学

160.4030     X射线天文学

160.4040     r射线天文学

160.4050     中微子天文学

160.4099     空间天文学其他学科

二级学科:160.45     天体演化学(各层次天体形成与演化入各学科)

160.50     星系与宇宙学

三级学科:160.5010     星系动力学

160.5020     星系天文学

160.5030     运动宇宙学

160.5040     星系际物质

160.5050     大爆炸宇宙论

160.5060     星系形成与演化

160.5070     宇宙大尺度结构起源与演化

160.5099     星系与宇宙学其他学科

二级学科:160.55     恒星与银河系

三级学科:160.5510     恒星物理学

160.5520     恒星天文学

160.5530     恒星形成与演化

160.5540     星际物质物理学

160.5550     银河系结构与运动

160.5599     恒星与银河系其他学科

二级学科:160.60     太阳与太阳系

三级学科:160.6010     太阳物理学

160.6020     太阳系物理学

160.6030     太阳系形成与演化

160.6040     行星物理学

160.6050     行星际物理学

160.6060     陨星学

160.6099     太阳与太阳系其他学科

二级学科:160.65     天体生物学

二级学科:160.99     天文学其他学科

           

一级学科:170      地球科学  

二级学科:170.10     地球科学史

170.15     大气科学

三级学科:170.1510     大气物理学(包括大气光学、大气声学、大气电学、云雾物理学、边界层物理学、中层物理学等)

170.1515     大气化学

170.1520     大气探测(包括大气遥感)

170.1525     动力气象学(包括数值天气预报与数值模拟等)

170.1530     天气学

170.1535     气候学

170.1540     云与降水物理学

170.1545     应用气象学

170.1599     大气科学其他学科

二级学科:170.20     固体地球物理学

三级学科:170.2010     地球动力学

170.2015     地球重力学

170.2020     地球流体力学

170.2025     地壳与地形变

170.2030     地球内部物理学

170.2035     地声学

170.2040     地热学

170.2045     地电学

170.2050     地磁学

170.2055     放射性地球物理学

170.2060     地震学

170.2065     勘探地球物理学

170.2070     计算地球物理学

170.2075     实验地球物理学

170.2099     固体地球物理学其他学科

二级学科:170.25     空间物理学

三级学科:170.2510     电离层物理学

170.2520     高层大气物理学

170.2530     磁层物理学

170.2540     空间物理探测

170.2550     空间环境学

170.2599     空间物理学其他学科

二级学科:170.30     地球化学

三级学科:170.3010     元素地球化学

170.3015     有机地球化学

170.3020     放射性地球化学

170.3025     同位素地球化学

170.3030     生物地球化学

170.3035     地球内部化学

170.3040     同位素地质年代学

170.3045     成矿地球化学

170.3050     勘探地球化学

170.3055     实验地球化学

170.3099     地球化学其他学科

二级学科:170.35     大地测量学

三级学科:170.3510     地球形状学

170.3520     几何大地测量学

170.3530     物理大地测量学

170.3540     动力大地测量学

170.3550     空间大地测量学

170.3560     行星大地测量学

170.3599     大地测量学其他学科

二级学科:170.40     地图学

170.45     地理学

三级学科:170.4510     自然地理学(包括化学地理学、生态地理学、地貌学、冰川学、冻土学、沙漠学、岩溶学等)

170.4520     人文地理学(包括区域地理、旅游地理, 其他入有关学科)

170.4599     地理学其他学科

二级学科:170.50     地质学

170.5011     数学地质学

170.5014     地质力学

170.5017     动力地质学

170.5021     矿物学(包括放射性矿物学)

170.5024     矿床学与矿相学(包括放射性矿床学,不包括石油、天然气和煤。)

170.5027     岩石学

170.5031     岩土力学

170.5034     沉积学

170.5037     古地理学

170.5041     古生物学

170.5044     地层学与地史学

170.5047     前寒武纪地质学

170.5051     第四纪地质学

170.5054     构造地质学(包括显微构造学等)

170.5057     大地构造学

170.5061     勘查地质学

170.5064     水文地质学(包括放射性水文地质学)

170.5067     遥感地质学

170.5071     区域地质学

170.5074     火山学

170.5077     石油与天然气地质学

170.5081     煤田地质学

170.5084     实验地质学

170.5099     地质学其他学科

二级学科:170.55     水文学

三级学科:170.5510     水文物理学

170.5515     水文化学

170.5520     水文地理学

170.5525     水文气象学

170.5530     水文测量

170.5535     水文图学

170.5540     湖沼学

170.5545     河流学与河口水文学

170.5599     水文学其他学科

二级学科:170.60     海洋科学

三级学科:170.6010     海洋物理学

170.6015     海洋化学

170.6020     海洋地球物理学

170.6025     海洋气象学

170.6030     海洋地质学

170.6035     物理海洋学

170.6040     海洋生物学

170.6045     河口、海岸学

170.6050     海洋调查与监测

170.6099     海洋科学其他学科

二级学科:170.99     地球科学其他学科

     

一级学科:180      生物学  

二级学科:180.11     生物数学(包括生物统计学等)

180.14     生物物理学

三级学科:180.1410     生物信息论与生物控制论

180.1415     生物力学(包括生物流体力学与生物流变学等)

180.1420     理论生物物理学

180.1425     生物声学与声生物物理学

180.1430     生物光学与光生物物理学

180.1435     生物电磁学

180.1440     生物能量学

180.1445     低温生物物理学

180.1450     分子生物物理学

180.1455     空间生物物理学

180.1460     仿生学

180.1465     系统生物物理学

180.1499     生物物理学其他学科

二级学科:180.17     生物化学

三级学科:180.1710     多肽与蛋白质生物化学

180.1715     核酸生物化学

180.1720     多糖生物化学

180.1725     脂类生物化学

180.1730     酶学

180.1735     膜生物化学

180.1740     激素生物化学

180.1745     生殖生物化学

180.1750     免疫生物化学

180.1755     毒理生物化学

180.1760     比较生物化学

180.1765     应用生物化学

180.1799     生物化学其他学科

二级学科:180.21     细胞生物学

三级学科:180.2110     细胞生物物理学

180.2120     细胞结构与形态学

180.2130     细胞生理学

180.2140     细胞进化学

180.2150     细胞免疫学

180.2160     细胞病理学

180.2199     细胞生物学其他学科

二级学科:180.24     生理学

三级学科:180.2411     形态生理学

180.2414     新陈代谢与营养生理学

180.2417     心血管生理学

180.2421     呼吸生理学

180.2424     消化生理学

180.2427     血液生理学

180.2431     泌尿生理学

180.2434     内分泌生理学

180.2437     感官生理学

180.2441     生殖生理学

180.2444     骨骼生理学

180.2447     肌肉生理学

180.2451     皮肤生理学

180.2454     循环生理学

180.2457     比较生理学

180.2461     年龄生理学

180.2464     特殊环境生理学

180.2467     语言生理学

180.2499     生理学其他学科

二级学科:180.27     发育生物学

180.31     遗传学

三级学科:180.3110     数量遗传学

180.3115     生化遗传学

180.3120     细胞遗传学

180.3125     体细胞遗传学

180.3130     发育遗传学(亦称发生遗传学)

180.3135     分子遗传学

180.3140     辐射遗传学

180.3145     进化遗传学

180.3150     生态遗传学

180.3155     免疫遗传学

180.3160     毒理遗传学

180.3165     行为遗传学

180.3170     群体遗传学

180.3199     遗传学其他学科

二级学科:180.34     放射生物学

三级学科:180.3410     放射生物物理学

180.3420     细胞放射生物学

180.3430     放射生理学

180.3440     分子放射生物学

180.3450     放射免疫学

180.3460     放射毒理学

180.3499     放射生物学其他学科

二级学科:180.37     分子生物学

180.41     生物进化论

180.44     生态学

三级学科:180.4410     数学生态学

180.4415     化学生态学

180.4420     生理生态学

180.4425     生态毒理学

180.4430     区域生态学

180.4435     种群生态学

180.4440     群落生态学

180.4445     生态系统生态学

180.4450     生态工程学

180.4499     生态学其他学科

二级学科:180.47     神经生物学

三级学科:180.4710     神经生物物理学

180.4715     神经生物化学

180.4720     神经形态学

180.4725     细胞神经生物学

180.4730     神经生理学

180.4735     发育神经生物学

180.4740     分子神经生物学

180.4745     比较神经生物学

180.4750     系统神经生物学

180.4799     神经生物学其他学科

二级学科:180.51     植物学

三级学科:180.5110     植物化学

180.5115     植物生物物理学

180.5120     植物生物化学

180.5125     植物形态学

180.5130     植物解剖学

180.5135     植物细胞学

180.5140     植物生理学

180.5145     植物胚胎学

180.5150     植物发育学

180.5155     植物遗传学

180.5160     植物生态学

180.5165     植物地理学

180.5170     植物群落学

180.5175     植物分类学

180.5180     实验植物学

180.5185     植物寄生虫学

180.5199     植物学其他学科

二级学科:180.54     昆虫学

三级学科:180.5410     昆虫生物化学

180.5415     昆虫形态学

180.5420     昆虫组织学

180.5425     昆虫生理学

180.5430     昆虫生态学

180.5435     昆虫病理学

180.5440     昆虫毒理学

180.5445     昆虫行为学

180.5450     昆虫分类学

180.5455     实验昆虫学

180.5460     昆虫病毒学

180.5499     昆虫学其他学科

二级学科:180.57     动物学

三级学科:180.5711     动物生物物理学

180.5714     动物生物化学

180.5717     动物形态学

180.5721     动物解剖学

180.5724     动物组织学

180.5727     动物细胞学

180.5731     动物生理学

180.5734     动物生殖生物学

180.5737     动物生长发育学

180.5741     动物遗传学

180.5744     动物生态学

180.5747     动物病理学

180.5751     动物行为学

180.5754     动物地理学

180.5757     动物分类学

180.5761     实验动物学

180.5764     动物寄生虫学

180.5767     动物病毒学

180.5799     动物学其他学科

二级学科:180.61     微生物学

三级学科:180.6110     微生物生物化学

180.6115     微生物生理学

180.6120     微生物遗传学

180.6125     微生物生态学

180.6130     微生物免疫学

180.6135     微生物分类学

180.6140     真菌学

180.6145     细菌学

180.6150     应用微生物学

180.6199     微生物学其他学科

二级学科:180.64     病毒学

三级学科:180.6410     病毒生物化学

180.6420     分子病毒学

180.6430     病毒生态学

180.6440     病毒分类学

180.6499     病毒学其他学科

二级学科:180.67     人类学

三级学科:180.6710     人类起源与演化学

180.6715     人类形态学

180.6720     人类遗传学

180.6725     分子人类学

180.6730     人类生态学

180.6735     心理人类学

180.6740     古人类学

180.6745     人种学

180.6750     人体测量学

180.6799     人类学其他学科

二级学科:180.71     生物工程(亦称生物技术)

三级学科:180.7110     基因工程(亦称遗传工程)

180.7120     细胞工程

180.7130     蛋白质工程

180.7140     酶工程

180.7150     发酵工程(亦称微生物工程)

180.7199     生物工程其他学科

二级学科:180.74     心理学

三级学科:180.7410     心理学史

180.7415     普通心理学

180.7420     生理心理学

180.7425     认知心理学

180.7430     发展心理学

180.7435     个性心理学

180.7440     缺陷心理学

180.7445     比较心理学

180.7450     实验心理学

180.7455     应用心理学

180.7499     心理学其他学科

二级学科:180.99     生物学其他学科

     

一级学科:210     农学

二级学科:210.10     农业史

210.20     农业基础学科

三级学科:210.2010     农业数学

210.2020     农业气象学与农业气候学

210.2030     农业生物物理学

210.2040     农业生物化学

210.2050     农业生态学

210.2060     农业植物学

210.2070     农业微生物学

210.2080     植物营养学

210.2099     农业基础学科其他学科

二级学科:210.30     农艺学

三级学科:210.3010     作物形态学

210.3015     作物生理学

210.3020     作物遗传学

210.3025     作物生态学

210.3030     种子学

210.3035     作物育种学与良种繁育学

210.3040     作物栽培学

210.3045     作物耕作学

210.3050     作物种质资源学

210.3055     农产品贮藏与加工

210.3099     农艺学其他学科

二级学科:210.40     园艺学

三级学科:210.4010     果树学

210.4020     瓜果学

210.4030     蔬菜学

210.4040     果蔬贮藏与加工

210.4050     茶学(包括茶加工等)

210.4060     观赏园艺学

210.4099     园艺学其他学科

二级学科:210.50     土壤学

三级学科:210.5010     土壤物理学

210.5015     土壤化学

210.5020     土壤地理学

210.5025     土壤生物学

210.5030     土壤生态学

210.5035     土壤耕作学

210.5040     土壤改良学

210.5045     土壤肥料学

210.5050     土壤分类学

210.5055     土壤调查与评价

210.5099     土壤学其他学科

二级学科:210.60     植物保护学

三级学科:210.6010     植物检疫学

210.6015     植物免疫学

210.6020     植物病理学

210.6025     植物药理学

210.6030     农业昆虫学

210.6035     植物病毒学

210.6040     农药学

210.6045     植物病虫害测报学

210.6050     抗病虫害育种

210.6055     有害生物化学防治

210.6060     有害生物生物防治

210.6065     有害生物综合防治

210.6070     杂草防治

210.6075     鸟兽、鼠害防治

210.6099     植物保护学其他学科

二级学科:210.70     农业工程

三级学科:210.7010     农业机械学(包括农业机械制造等)

210.7015     农业机械化

210.7020     农业电气化与自动化

210.7025     农田水利(包括灌溉工程、排水工程等)

210.7030     水土保持学

210.7035     农田测量

210.7040     农业环保工程

210.7045     农业区划

210.7050     农业系统工程

210.7099     农业工程其他学科

二级学科:210.99     农学其他学科

     

一级学科:220      林学  

二级学科:220.10     林业基础学科

三级学科:220.1010     森林气象学

220.1020     森林地理学

220.1030     森林水文学

220.1040     森林土壤学

220.1050     树木生理学

220.1060     森林生态学

220.1070     森林植物学

220.1099     林业基础学科其他学科

二级学科:220.15     林木遗传育种学

三级学科:220.1510     林木育种学

220.1520     林木遗传学

220.1599     林木遗传育种学其他学科

二级学科:220.20     森林培育学(亦称造林学)

220.25     森林经理学

三级学科:220.2510     森林测计学

220.2520     森林测量学

220.2530     林业遥感

220.2540     林业信息管理

220.2550     林业系统工程

220.2599     森林经理学其他学科

二级学科:220.30     森林保护学

三级学科:220.3010     森林病理学

220.3020     森林昆虫学

220.3030     森林防火学

220.3099     森林保护学其他学科

二级学科:220.35     野生动物保护与管理

220.40     防护林学

220.45     经济林学

220.50     园林学

三级学科:220.5010     园林植物学

220.5020     风景园林工程

220.5030     风景园林经营与管理

220.5099     园林学其他学科

二级学科:220.55     林业工程

三级学科:220.5510     森林采运学

220.5520     林业机械

220.5530     林业机械化与电气化

220.5540     木材学

220.5550     木材加工与人造板工艺学(包括家具设计与制造等)

220.5560     木材防腐学

220.5570     林产化学加工学

220.5599     林业工程其他学科

二级学科:220.60     森林统计学

220.65     林业经济学

220.99     林学其他学科

     

一级学科:230       畜牧、兽医科学  

二级学科:230.10     畜牧、兽医科学基础学科

三级学科:230.1010     家畜生物化学

230.1020     家畜生理学

230.1030     家畜遗传学

230.1040     家畜生态学

230.1050     家畜微生物学

230.1099     畜牧、兽医科学基础学科其他学科

二级学科:230.20     畜牧学

三级学科:230.2010     家畜育种学

230.2015     家畜繁殖学

230.2020     动物营养学

230.2025     饲料学

230.2030     家畜饲养管理学

230.2035     特种经济动物饲养学

230.2040     家畜行为学

230.2045     家畜卫生学

230.2050     草原学(包括牧草学、牧草育种学、牧草栽培学、草地生态学、草地保护学等)

230.2055     畜产品贮藏与加工

230.2060     畜牧机械化

230.2065     养禽学

230.2070     养蜂学

230.2075     养蚕学

230.2080     畜牧经济学

230.2099     畜牧学其他学科

二级学科:230.30     兽医学

三级学科:230.3010     家畜解剖学

230.3015     家畜组织胚胎学

230.3020     兽医免疫学

230.3025     家畜病理学(亦称兽医病理学)

230.3030     兽医药理学

230.3035     兽医临床学

230.3040     兽医卫生检疫学

230.3045     家畜寄生虫学

230.3050     家畜传染病学

230.3055     家畜病毒学

230.3060     中兽医学

230.3065     兽医器械学

230.3099     兽医学其他学科

二级学科:230.99     畜牧、兽医科学其他学科

     

一级学科:240       水产学  

二级学科:240.10     水产学基础学科

三级学科:240.1010     水产化学

240.1020     水产地理学

240.1030     水产生物学

240.1040     水域生态学

240.1099     水产学基础学科其他学科

二级学科:240.15     水产增殖学

240.20     水产养殖学

240.25     水产饲料学

240.30     水产保护学

240.35     捕捞学

240.40     水产品贮藏与加工

240.45     水产工程学

240.50     水产资源学

240.55     水产经济学

240.99     水产学其他学科

     

一级学科:310      基础医学  

二级学科:310.11     医学生物化学

310.14     人体解剖学

三级学科:310.1410     系统解剖学

310.1420     局部解剖学

310.1499     人体解剖学其他学科

二级学科:310.17     医学细胞生物学

310.21     人体生理学

310.24     人体组织胚胎学

310.27     医学遗传学

310.31     放射医学

310.34     人体免疫学

310.37     医学寄生虫学

三级学科:310.3710     医学寄生虫免疫学

310.3720     医学昆虫学

310.3730     医学蠕虫学

310.3740     医学原虫学

310.3799     医学寄生虫学其他学科

二级学科:310.41     医学微生物学(包括医学病毒学等)

310.44     病理学

三级学科:310.4410     病理生物学

310.4420     病理解剖学

310.4430     病理生理学

310.4440     免疫病理学

310.4450     实验病理学

310.4460     比较病理学

310.4470     系统病理学

310.4480     环境病理学

310.4499     病理学其他学科

二级学科:310.47     药理学

三级学科:310.4710     基础药理学

310.4720     临床药理学

310.4730     生化药理学

310.4740     分子药理学

310.4750     免疫药理学

310.4799     药理学其他学科

二级学科:310.51     医学实验动物学

310.54     医学心理学

310.57     医学统计学

310.61     生物医学工程学

三级学科:310.6110     生物医学电子学

310.6120     临床工程学

310.6130     康复工程学

310.6140     生物医学测量学

310.6150     人工器官与生物医学材料学

310.6199     生物医学工程学其他学科

二级学科:310.99     基础医学其他学科

     

一级学科:320      临床医学  

二级学科:320.11     临床诊断学

三级学科:320.1110     症状诊断学

320.1120     物理诊断学

320.1130     机能诊断学

320.1140     医学影象学(包括放射诊断学、同位素诊断学、超声诊断学等)

320.1150     临床放射学

320.1160     实验诊断学

320.1199     临床诊断学其他学科

二级学科:320.14     保健医学

三级学科:320.1410     康复医学

320.1420     运动医学(包括力学运动医学等)

320.1430     老年医学

320.1499     保健医学其他学科

二级学科:320.17     理疗学

320.21     麻醉学

三级学科:320.2110     麻醉生理学

320.2120     麻醉药理学

320.2130     麻醉应用解剖学

320.2199     麻醉学其他学科

二级学科:320.24     内科学

三级学科:320.2410     心血管病学

320.2415     呼吸病学

320.2420     结核病学

320.2425     胃肠病学

320.2430     血液病学

320.2435     肾脏病学

320.2440     内分泌学

320.2445     风湿病学与自体免疫病学

320.2450     变态反应学

320.2455     感染性疾病学

320.2499     内科学其他学科

二级学科:320.27     外科学

三级学科:320.2710     普通外科学

320.2715     显微外科学

320.2720     神经外科学

320.2725     颅脑外科学

320.2730     胸外科学

320.2735     心血管外科学

320.2740     泌尿外科学

320.2745     骨外科学

320.2750     烧伤外科学

320.2755     整形外科学

320.2760     器官移植外科学

320.2765     实验外科学

320.2799     外科学其他学科

二级学科:320.31     妇产科学

三级学科:320.3110     妇科学

320.3120     产科学

320.3130     围产医学(亦称围生医学)

320.3140     助产学

320.3150     胎儿学

320.3160     妇科产科手术学

320.3199     妇产科学其他学科

二级学科:320.34     儿科学

320.37     眼科学

320.41     耳鼻咽喉科学

320.44     口腔医学

三级学科:320.4410     口腔解剖生理学

320.4415     口腔组织学与口腔病理学

320.4420     口腔材料学

320.4425     口腔影象诊断学

320.4430     口腔内科学

320.4435     口腔颌面外科学

320.4440     口腔矫形学

320.4445     口腔正畸学

320.4450     口腔病预防学

320.4499     口腔医学其他学科

二级学科:320.47     皮肤病学

320.51     性医学

320.54     神经病学

320.57     精神病学(包括精神卫生及行为医学等)

320.61     急诊医学

320.64     核医学

320.67     肿瘤学

三级学科:320.6710     肿瘤免疫学

320.6720     肿瘤病因学

320.6730     肿瘤病理学

320.6740     肿瘤诊断学

320.6750     肿瘤治疗学

320.6760     肿瘤预防学

320.6770     实验肿瘤学

320.6799     肿瘤学其他学科

二级学科:320.71     护理学

三级学科:320.7110     基础护理学

320.7120     专科护理学

320.7130     特殊护理学

320.7140     护理心理学

320.7150     护理伦理学

320.7160     护理管理学

320.7199     护理学其他学科

二级学科:320.99     临床医学其他学科

     

一级学科:330     预防医学与卫生学

二级学科:330.11     营养学

330.14     毒理学

330.17     消毒学

330.21     流行病学

330.24     传染病学

330.27     媒介生物控制学

330.31     环境医学

330.34     职业病学

330.37     地方病学

330.41     社会医学

330.44     卫生检验学

330.47     食品卫生学

330.51     儿少卫生学

330.54     妇幼卫生学

330.57     环境卫生学

330.61     劳动卫生学

330.64     放射卫生学

330.67     卫生工程学

330.71     卫生经济学

330.74     优生学

330.77     健康教育学

330.81     卫生管理学

330.99     预防医学与卫生学其他学科

     

一级学科:340       军事医学与特种医学  

二级学科:340.10     军事医学

三级学科:340.1010     野战外科学

340.1015     军队流行病学

340.1020     军事环境医学

340.1025     军队卫生学

340.1030     军队卫生装备学

340.1035     军事人机工效学

340.1040     核武器医学防护学

340.1045     化学武器医学防护学

340.1050     生物武器医学防护学

340.1055     激光与微波医学防护学

340.1099     军事医学其他学科

二级学科:340.20     特种医学

三级学科:340.2010     航空航天医学

340.2020     潜水医学

340.2030     航海医学

340.2040     法医学

340.2099     特种医学其他学科

二级学科:340.99     军事医学与特种医学其他学

     

一级学科:350      药学  

二级学科:350.10     药物化学(包括天然药物化学等)

350.20     生物药物学

350.25     微生物药物学

350.30     放射性药物学

350.35     药剂学

350.40     药效学

350.45     药物管理学

350.50     药物统计学

350.99     药学其他学科

     

一级学科:360      中医学与中药学  

二级学科:360.10     中医学

三级学科:360.1011     中医基础理论(包括经络学等)

360.1014     中医诊断学

360.1017     中医内科学

360.1021     中医外科学

360.1024     中医骨伤科学

360.1027     中医妇科学

360.1031     中医儿科学

360.1034     中医眼科学

360.1037     中医耳鼻咽喉科学

360.1041     中医口腔科学

360.1044     中医老年病学

360.1047     针灸学(包括针刺镇痛与麻醉等)

360.1051     按摩推拿学

360.1054     中医养生康复学(包括气功研究等)

360.1057     中医护理学

360.1061     中医食疗学

360.1064     方剂学

360.1067     中医文献学(包括难经、内经、伤寒论、金匮要略、腧穴学等)

360.1099     中医学其他学科

二级学科:360.20     民族医学

360.30     中西医结合医学

360.40     中药学

三级学科:360.4010     中药化学

360.4015     中药药理学

360.4020     本草学

360.4025     药用植物学

360.4030     中药鉴定学

360.4035     中药炮制学

360.4040     中药药剂学

360.4045     中药资源学

360.4050     中药管理学

360.4099     中药学其他学科

二级学科:360.99     中医学与中药学其他学科

     

一级学科:410      工程与技术科学基础学科  

二级学科:410.10     工程数学

410.15     工程控制论

410.20     工程力学

410.25     工程物理学

410.30     工程地质学

410.35     工程水文学

410.40     工程仿生学

410.45     工程心理学

410.50     标准化科学技术(亦称标准化学)

410.55     计量学

410.60     工程图学

410.65     勘查技术

410.70     工程通用技术

三级学科:410.7010     密封技术

410.7020     粉末技术

410.7030     真空技术

410.7040     薄膜技术

410.7050     爆破技术

410.7060     包装技术

410.7070     照相技术

410.7080     物料搬运技术

410.7099     工程通用技术其他学科

二级学科:410.75     工业工程学(亦称工程系统工程)

410.99     工程与技术科学基础学科其他学科

     

一级学科:420       测绘科学技术  

二级学科:420.10     大地测量技术

三级学科:420.1010     大地测量定位

420.1020     重力测量

420.1030     测量平差

420.1099     大地测量技术其他学科

二级学科:420.20     摄影测量与遥感技术

三级学科:420.2010     地物波谱学

420.2020     近景摄影测量

420.2030     航空摄影测量

420.2040     遥感信息工程

420.2099     摄影测量与遥感技术其他学科

二级学科:420.30     地图制图技术

三级学科:420.3010     地图投影学

420.3020     地图设计与编绘

420.3030     图形图象复制技术

420.3040     地理信息系统

420.3099     地图制图技术其他学科

二级学科:420.40     工程测量技术

三级学科:420.4010     地籍测量

420.4020     精密工程测量

420.4099     工程测量技术其他学科

二级学科:420.50     海洋测绘

三级学科:420.5010     海洋大地测量

420.5015     海洋重力测量

420.5020     海洋磁力测量

420.5025     海洋跃层测量

420.5030     海洋声速测量

420.5035     海道测量

420.5040     海底地形测量

420.5045     海图制图

420.5050     海洋工程测量

420.5099     海洋测绘其他学科

二级学科:420.60     测绘仪器

420.99     测绘科学技术其他学科

     

一级学科:430       材料科学  

二级学科:430.10     材料科学基础学科

三级学科:430.1010     材料力学

430.1020     相图与相变(包括合金化等)

430.1030     材料的组织、结构、缺陷与性能

430.1040     金属学

430.1050     陶瓷学

430.1060     高分子材料学

430.1099     材料科学基础学科其他学科

二级学科:430.15     材料表面与界面(包括表面优化技术)

430.20     材料失效与保护(包括材料腐蚀、磨损、老化、断裂及其控制等)

430.25     材料检测与分析技术

430.30     材料实验

430.35     材料合成与加工工艺

430.40     金属材料

三级学科:430.4010     黑色金属及其合金

430.4020     有色金属及其合金

430.4030     非晶、微晶金属材料(包括准晶和纳米晶材料等)

430.4040     低维金属材料(包括薄膜、纤维和零维金属材料等)

430.4050     特种功能金属材料

430.4099     金属材料其他学科

二级学科:430.45     无机非金属材料

三级学科:430.4510     玻璃与非晶无机非金属材料

430.4520     低维无机非金属材料(包括薄膜、纤维和零维非金属材料等)

430.4530     人工晶体

430.4540     无机陶瓷材料(包括耐火材料等)

430.4550     特种功能无机非金属材料

430.4599     无机非金属材料其他学科

二级学科:430.50     有机高分子材料

三级学科:430.5010     塑料、橡胶和纤维

430.5020     功能高分子材料

430.5030     高性能高分子材料

430.5040     高分子液晶材料

430.5099     有机高分子材料其他学科

二级学科:430.55     复合材料

三级学科:430.5510     金属基复合材料(包括多相复合材料等)

430.5520     无机非金属基复合材料(包括无机多相复合材料等)

430.5530     聚合物基复合材料(包括有机多相复合材料等)

430.5599     复合材料其他学科

二级学科:430.99     材料科学其他学科

     

一级学科:440       矿山工程技术  

二级学科:440.10     矿山地质学

440.15     矿山测量

440.20     矿山设计

三级学科:440.2010     地下矿设计

440.2020     露天矿设计

440.2099     矿山设计其他学科

二级学科:440.25     矿山地面工程

440.30     井巷工程

三级学科:440.3010     矿山压力工程

440.3020     矿山支护工程

440.3099     井巷工程其他学科

二级学科:440.35     采矿工程

三级学科:440.3510     煤矿开采

440.3520     煤及油母页岩地下气化

440.3530     金属矿开采

440.3540     非金属矿开采

440.3599     采矿工程其他学科

二级学科:440.40     选矿工程

三级学科:440.4010     选矿理论

440.4020     选矿技术

440.4030     矿石处理

440.4099     选矿工程其他学科

二级学科:440.45     钻井工程

440.50     油气田井开发工程

440.55     石油、天然气储存与运输工程

440.60     矿山机械工程

三级学科:440.6010     采矿机械

440.6020     选矿机械

440.6030     矿山运输机械

440.6099     矿山机械工程其他学科

二级学科:440.65     矿山电气工程

440.70     采矿环境工程

440.75     矿山安全

440.80     矿山综合利用工程

440.99     矿山工程技术其他学科

     

一级学科:450       冶金工程技术  

二级学科:450.10     冶金物理化学

450.15     冶金反应工程

450.20     冶金原料与预处理

450.25     冶金热能工程

三级学科:450.2510     冶金燃料

450.2520     燃烧理论

450.2530     燃烧计算

450.2540     冶金分析

450.2599     冶金热能工程其他学科

二级学科:450.30     冶金技术

三级学科:450.3010     提炼冶金

450.3015     粉末冶金

450.3020     真空冶金

450.3025     电磁冶金

450.3030     原子能冶金

450.3035     湿法冶金

450.3040     纤维冶金

450.3045     卤素冶金

450.3050     微生物冶金

450.3099     冶金技术其他学科

二级学科:450.35     钢铁冶金

三级学科:450.3510     炼铁

450.3520     炼钢

450.3530     铁合金冶炼

450.3599     钢铁冶金其他学科

二级学科:450.40     有色金属冶金

450.45     轧制

450.50     冶金机械及自动化

450.99     冶金工程技术其他学科

     

一级学科:460      机械工程  

二级学科:460.10     机械史

460.15     机械学

三级学科:460.1510     机械原理与机构学

460.1520     机械动力学与振动

460.1530     机械强度

460.1540     机械摩擦、磨损及润滑

460.1599     机械学其他学科

二级学科:460.20     机械设计

三级学科:460.2010     机械设计原理与方法

460.2020     机械零件及传动

460.2030     机械公差、配合与技术测量

460.2040     机械制图

460.2099     机械设计其他学科

二级学科:460.25     机械制造工艺与设备

三级学科:460.2510     铸造工艺与设备

460.2515     焊接工艺与设备(包括连接工艺与设备)

460.2520     塑性加工工艺与设备

460.2525     热处理工艺与设备

460.2530     切削加工工艺

460.2535     特种加工工艺

460.2540     机器装配工艺

460.2545     非金属加工工艺

460.2599     机械制造工艺与设备其他学科

二级学科:460.30     刀具技术

三级学科:460.3010     切削理论

460.3020     切削刀具

460.3030     磨削工具

460.3099     刀具技术其他学科

二级学科:460.35     机床技术

三级学科:460.3510     机床基础理论

460.3520     金属切削机床

460.3530     数字控制机床

460.3540     特种加工机床

460.3599     机床技术其他学科

二级学科:460.40     仪器仪表技术

三级学科:460.4010     仪器仪表基础理论

460.4015     仪器仪表材料

460.4020     传感器技术

460.4025     精密仪器制造

460.4030     测试计量仪器

460.4035     光学技术与仪器

460.4040     天文仪器

460.4045     地球科学仪器

460.4050     大气仪器仪表

460.4099     仪器仪表技术其他学科

二级学科:460.45     流体传动与控制(包括气动液压控制技术等)

460.50     机械制造自动化

三级学科:460.5010     成组技术

460.5020     数控技术

460.5030     工业机器人技术

460.5040     计算机辅助制造

460.5099     机械制造自动化其他学科

二级学科:460.55     专用机械工程

三级学科:460.5510     印刷、复制技术

460.5599     专用机械工程其他学科

二级学科:460.99     机械工程其他学科

     

一级学科:470       动力与电气工程  

二级学科:470.10     工程热物理

三级学科:470.1010     工程热力学

470.1020     工程传热、传质学

470.1030     燃烧学

470.1040     多相流动

470.1099     工程热物理其他学科

二级学科:470.20     热工学

三级学科:470.2010     热工测量与仪器仪表

470.2020     制冷与低温工程

470.2030     供热工程

470.2040     工业锅炉

470.2099     热工学其他学科

二级学科:470.30     动力机械工程

三级学科:470.3010     蒸汽工程(包括锅炉、蒸汽机、汽轮机等)

470.3020     内燃机工程(包括汽油机、柴油机、气体燃料发动机等)

470.3030     流体机械及流体动力工程

470.3040     喷气推进机与涡轮机械

470.3099     动力机械工程其他学科

二级学科:470.40     电气工程

三级学科:470.4011     电工学

470.4014     电路理论

470.4017     电气测量技术及其仪器仪表

470.4021     电工材料

470.4024     电机学

470.4027     电器学

470.4031     电力电子技术

470.4034     高电压工程

470.4037     绝缘技术

470.4041     电热与高频技术

470.4044     超导电工技术

470.4047     发电工程(包括水力、热力、风力、磁流体发电工程等)

470.4051     输配电工程

470.4054     电力系统及其自动化

470.4057     电力拖动及其自动化

470.4061     用电技术

470.4064     电加工技术

470.4099     电气工程其他学科

二级学科:470.99     动力与电气工程其他学科

     

一级学科:480       能源科学技术  

二级学科:480.10     能源化学

480.20     能源地理学

480.30     能源计算与测量

480.40     储能技术

480.50     节能技术

480.60     一次能源

三级学科:480.6010     煤炭能

480.6020     石油、天然气能

480.6030     水能(包括海洋能等)

480.6040     风能

480.6050     地热能

480.6060     生物能

480.6070     太阳能

480.6080     核能

480.6099     一次能源其他学科

二级学科:480.70     二次能源

三级学科:480.7010     煤气能

480.7020     电能

480.7030     蒸汽能

480.7040     沼气能

480.7050     激光能

480.7099     二次能源其他学科

二级学科:480.80     能源系统工程

480.99     能源科学技术其他学科

     

一级学科:490      核科学技术  

二级学科:490.10     辐射物理与技术

490.15     核探测技术与核电子学

490.20     放射性计量学

490.25     核仪器、仪表

490.30     核材料与工艺技术

三级学科:490.3010     核燃料与工艺技术

490.3099     核材料与工艺技术其他学科

二级学科:490.35     粒子加速器

三级学科:490.3510     粒子加速器工艺

490.3520     粒子加速器应用

490.3599     粒子加速器其他学科

二级学科:490.40     裂变堆工程技术

三级学科:490.4010     裂变堆物理

490.4020     裂变堆热工与水力

490.4030     裂变堆控制

490.4040     裂变堆结构

490.4050     裂变堆屏蔽与防护

490.4060     裂变堆建造技术

490.4099     裂变堆工程技术其他学科

二级学科:490.45     核聚变工程技术

三级学科:490.4510     磁约束聚变技术

490.4520     惯性约束聚变技术

490.4530     聚变堆工程

490.4540     聚变裂变混合堆工程

490.4599     核聚变工程技术其他学科

二级学科:490.50     核动力工程技术

三级学科:490.5010     舰船核动力

490.5020     空间核动力

490.5030     核电站

490.5040     核动力运行技术

490.5099     核动力工程技术其他学科

二级学科:490.55     同位素技术

三级学科:490.5510     同位素分离技术

490.5520     同位素制备技术

490.5530     同位素应用技术

490.5599     同位素技术其他学科

二级学科:490.60     核爆炸工程

490.65     核安全(包括核电站安全)

490.70     乏燃料后处理技术

490.75     辐射防护技术

490.80     核设施退役技术

490.85     放射性三废处理、处置技术

490.99     核科学技术其他学科

     

一级学科:510       电子、通信与自动控制技术  

二级学科:510.10     电子技术

三级学科:510.1010     电子电路

510.1015     天线电波传播

510.1020     无线电技术

510.1025     微波技术

510.1030     敏感电子学

510.1035     微电子学

510.1040     仿真技术

510.1045     超导电子技术

510.1050     电子元件与器件技术

510.1055     电子束、离子束技术

510.1060     红外与夜视技术

510.1099     电子技术其他学科

二级学科:510.20     光电子学与激光技术

510.30     半导体技术

三级学科:510.3010     半导体测试技术

510.3020     半导体材料

510.3030     半导体器件与技术

510.3040     集成电路技术

510.3050     半导体加工技术

510.3099     半导体技术其他学科

二级学科:510.40     信息处理技术

三级学科:510.4010     信号检测

510.4020     参数估计

510.4030     数据处理

510.4040     语音处理

510.4050     图象处理

510.4099     信息处理技术其他学科

二级学科:510.50     通信技术

三级学科:510.5010     有线通信技术

510.5015     无线通信技术(包括微波通信、卫星通信等)

510.5020     光纤通信技术

510.5025     通信传输技术

510.5030     通信网络技术

510.5035     通信终端技术

510.5040     电信

510.5045     邮政

510.5050     邮电通信管理工程

510.5099     通信技术其他学科

二级学科:510.60     广播与电视工程技术

510.70     雷达工程

510.80     自动控制技术

三级学科:510.8010     自动控制理论(包括线性、非线性、随机控制,最优控制、自适应控制系统、分布式控制系统、柔性控制系统等)

510.8020     控制系统仿真技术

510.8030     机电一体化技术

510.8040     自动化仪器仪表与装置

510.8050     机器人控制

510.8060     自动化技术应用

510.8099     自动控制技术其他学科

二级学科:510.99     电子、通信与自动控制技术其他学科

     

一级学科:520      计算机科学技术  

二级学科:520.10     计算机科学技术基础学科

三级学科:520.1010     自动机理论

520.1020     可计算性理论

520.1030     计算机可靠性理论

520.1040     算法理论

520.1050     数据结构

520.1060     数据安全与计算机安全

520.1099     计算机科学技术基础学科其他学科

二级学科:520.20     人工智能

三级学科:520.2010     人工智能理论

520.2020     自然语言处理

520.2030     机器翻译

520.2040     模式识别

520.2050     计算机感知

520.2060     计算机神经网络

520.2070     知识工程(包括专家系统)

520.2099     人工智能其他学科

二级学科:520.30     计算机系统结构

三级学科:520.3010     计算机系统设计

520.3020     并行处理

520.3030     分布式处理系统

520.3040     计算机网络

520.3050     计算机运行测试与性能评价

520.3099     计算机系统结构其他学科

二级学科:520.40     计算机软件

三级学科:520.4010     软件理论

520.4020     操作系统与操作环境

520.4030     程序设计及其语言

520.4040     编译系统

520.4050     数据库

520.4060     软件开发环境与开发技术

520.4070     软件工程

520.4099     计算机软件其他学科

二级学科:520.50     计算机工程

三级学科:520.5010     计算机元器件

520.5020     计算机处理器技术

520.5030     计算机存储技术

520.5040     计算机外围设备

520.5050     计算机制造与检测

520.5060     计算机高密度组装技术

520.5099     计算机工程其他学科

二级学科:520.60     计算机应用

三级学科:520.6010     中国语言文字信息处理(包括汉字信息处理)

520.6020     计算机仿真

520.6030     计算机图形学

520.6040     计算机图象处理

520.6050     计算机辅助设计

520.6060     计算机过程控制

520.6070     计算机信息管理系统

520.6080     计算机决策支持系统

520.6099     计算机应用其他学科

二级学科:520.99     计算机科学技术其他学科

一级学科:530       化学工程  

二级学科:530.11     化学工程基础学科

三级学科:530.1110     化工热力学

530.1120     化工流体力学

530.1130     化工流变学

530.1140     颗粒学

530.1199     化学工程基础学科其他学科

二级学科:530.14     化工测量技术与仪器仪表

530.17     化工传递过程

530.21     化学分离工程

三级学科:530.2110     蒸馏

530.2120     吸收

530.2130     萃取

530.2140     吸附与离子交换

530.2150     膜分离

530.2160     蒸发与结晶

530.2170     干燥

530.2199     化学分离工程其他学科

二级学科:530.24     化学反应工程

三级学科:530.2410     催化反应工程

530.2420     催化剂工程

530.2430     固定床反应工程

530.2440     多相流反应工程

530.2450     生化反应工程

530.2460     聚合化学反应工程

530.2470     电化学反应工程

530.2499     化学反应工程其他学科

二级学科:530.27     化工系统工程

三级学科:530.2710     化工过程动态学

530.2720     化工过程控制与模拟

530.2730     化工系统优化

530.2799     化工系统工程其他学科

二级学科:530.31     化工机械与设备

530.34     无机化学工程

三级学科:530.3410     酸碱盐工程技术

530.3420     硅酸盐工程技术

530.3430     放射化工

530.3440     化肥工程技术

530.3450     化学冶金

530.3499     无机化学工程其他学科

二级学科:530.37     有机化学工程

530.41     电化学工程

三级学科:530.4110     电解

530.4120     电镀

530.4130     电池

530.4140     腐蚀与防腐化学

530.4199     电化学工程其他学科

二级学科:530.44     高聚物工程

530.47     煤化学工程

530.51     石油化学工程

530.54     精细化学工程

三级学科:530.5410     表面活性剂

530.5420     香料学

530.5430     化妆品学

530.5440     染料

530.5450     颜料与涂料学

530.5460     粘合剂(亦称胶粘剂)

530.5499     精细化学工程其他学科

二级学科:530.57     造纸技术

530.61     毛皮与制革工程

530.64     制药工程

三级学科:530.6410     医药工程

530.6420     农药工程

530.6430     兽药工程

530.6499     制药工程其他学科

二级学科:530.67     生物化学工程

530.99     化学工程其他学科

     

一级学科:540       纺织科学技术  

二级学科:540.10     纺织科学技术基础学科

三级学科:540.1010     纺织化学

540.1020     纺织美学与色彩学

540.1099     纺织科学技术基础学科其他学科

二级学科:540.20     纺织材料

540.30     纤维制造技术

540.40     纺织技术

三级学科:540.4010     纺织品结构与设计

540.4015     棉纺学

540.4020     棉织学

540.4025     麻纺织

540.4030     毛纺织

540.4035     丝纺织

540.4040     化学纤维纺织

540.4045     新型纺纱、无纺布与特种织物

540.4050     针织

540.4099     纺织技术其他学科

二级学科:540.50     染整技术

三级学科:540.5010     染炼技术

540.5020     印花技术

540.5030     染色技术

540.5040     整理技术

540.5099     染整技术其他学科

二级学科:540.60     服装技术

三级学科:540.6010     服装设计

540.6020     服装加工

540.6099     服装技术其他学科

二级学科:540.70     纺织机械与设备

三级学科:540.7010     纺织器材设计与制造

540.7020     纺织机械设计与制造

540.7099     纺织机械与设备其他学科

二级学科:540.99     纺织科学技术其他学科

     

一级学科:550      食品科学技术  

二级学科:550.10     食品科学技术基础学科

三级学科:550.1010     食品生物化学

550.1020     食品营养学

550.1030     食品检验学

550.1099     食品科学技术基础学科其他学科

二级学科:550.20     食品加工技术

三级学科:550.2010     食用油脂加工技术

550.2015     制糖技术

550.2020     肉加工技术

550.2025     乳加工技术

550.2030     蛋加工技术

550.2035     水果、蔬菜加工技术

550.2040     食品发酵与酿造技术

550.2045     食品焙烤加工技术

550.2050     调味品加工技术(包括食盐加工技术等)

550.2055     食品添加剂技术

550.2060     饮料冷食制造技术

550.2065     罐头技术

550.2099     食品加工技术其他学科

二级学科:550.30     食品包装与储藏

550.40     食品机械

550.50     食品加工的副产品加工与利用

550.60     食品工业企业管理学

550.99     食品科学技术其他学科

     

一级学科:560       土木建筑工程  

二级学科:560.10     建筑史

560.15     土木建筑工程基础学科

三级学科:560.1510     建筑光学

560.1520     建筑声学

560.1530     建筑气象学

560.1599     土木建筑工程基础学科其他学科

二级学科:560.20     土木建筑工程测量

560.25     建筑材料

三级学科:560.2510     金属建筑材料

560.2520     非金属建筑材料

560.2530     复合建筑材料

560.2540     特种建筑材料(包括隔音、防水、防火、绝热、耐震、防蚀、装修材料等)

560.2599     建筑材料其他学科

二级学科:560.30     工程结构

三级学科:560.3010     杆件结构

560.3020     薄壳结构

560.3030     悬索与张拉结构

560.3040     实体结构

560.3050     结构设计

560.3099     工程结构其他学科

二级学科:560.35     土木建筑结构

二级学科:560.3510     木结构

560.3520     砖结构

560.3530     金属结构

560.3540     混凝土与钢筋混凝土结构

560.3550     喷锚结构

560.3560     复合结构

560.3570     特种结构

560.3599     土木建筑结构其他学科

二级学科:560.40     土木建筑工程设计

三级学科:560.4010     建筑设计方法与理论

560.4020     城乡规划方法与理论

560.4030     建筑美学

560.4040     建筑室内设计

560.4050     建筑室外环境设计

560.4060     土木工程设计

560.4099     土木建筑工程设计其他学科

二级学科:560.45     土木建筑工程施工

三级学科:560.4510     地基基础工程

560.4520     地面工程

560.4530     地下工程

560.4540     墙体工程

560.4550     土木施工电器工程

560.4560     装饰工程

560.4599     土木建筑工程施工其他学科

二级学科:560.50     土木工程机械与设备

三级学科:560.5010     起重机械

560.5020     土木工程运输机械

560.5030     土方机械

560.5040     桩工机械

560.5050     石料开采加工机械

560.5060     钢筋混凝土机械

560.5070     装修机械

560.5099     土木工程机械与设备其他学科

二级学科:560.55     市政工程

三级学科:560.5510     城市给水排水工程

560.5520     通风与空调工程

560.5530     供热与供燃气工程

560.5540     电讯管道工程

560.5550     城市系统工程

560.5599     市政工程其他学科

二级学科:560.60     建筑经济学

560.99     土木建筑工程其他学科

     

一级学科:570       水利工程  

二级学科:570.10     水利工程基础学科

三级学科:570.1010     水力学

570.1020     河流与海岸动力学

570.1099     水利工程基础学科其他学科

二级学科:570.15     水利工程测量

570.20     水工材料

570.25     水工结构(亦称水工建筑物)

三级学科:570.2510     一般水工建筑物

570.2520     专门水工建筑物

570.2599     水工结构其他学科

二级学科:570.30     水力机械

570.35     水利工程施工

三级学科:570.3510     水利建筑工程施工

570.3520     水工设备安装(包括水工金属结构安装等)

570.3599     水利工程施工其他学科

二级学科:570.40     水处理(不包括废水处理)

三级学科:570.4010     给水处理

570.4099     水处理其他学科

二级学科:570.45     河流泥沙工程学

三级学科:570.4510     水沙动力学

570.4520     河工学

570.4599     河流泥沙工程学其他学科

二级学科:570.50     海洋工程

三级学科:570.5010     海洋工程结构与施工

570.5020     海底矿产开发

570.5030     海水资源利用

570.5040     海洋环境工程

570.5099     海洋工程其他学科

二级学科:570.55     环境水利

三级学科:570.5510     环境水利与评价

570.5520     区域环境水利

570.5530     水资源保护

570.5599     环境水利其他学科

二级学科:570.60     水利管理

三级学科:570.6010     水利工程管理(包括水利调度、水利施工管理、养护等)

570.6020     水利工程检查观测

570.6030     水利管理自动化系统

570.6099     水利管理其他学科

二级学科:570.65     防洪工程

三级学科:570.6510     防洪

570.6520     防汛

570.6530     防凌

570.6599     防洪工程其他学科

二级学科:570.70     水利经济学

570.99     水利工程其他学科

     

一级学科:580       交通运输工程  

二级学科:580.10     道路工程

三级学科:580.1010     路基工程

580.1020     桥涵工程

580.1030     隧道工程

580.1099     道路工程其他学科

二级学科:580.20     公路运输

三级学科:580.2010     车辆工程

580.2020     公路标志、信号、监控工程

580.2030     公路运输管理

580.2099     公路运输其他学科

二级学科:580.30     铁路运输

三级学科:580.3010     铁路电气化工程

580.3020     铁路通信信号工程

580.3030     铁路机车车辆工程

580.3040     铁路运输管理

580.3099     铁路运输其他学科

二级学科:580.40     水路运输

三级学科:580.4010     航海学

580.4020     导航建筑物与航标工程

580.4030     航道工程

580.4040     港口工程

580.4050     疏浚工程

580.4060     水路运输管理

580.4099     水路运输其他学科

二级学科:580.50     船舶、舰船工程

580.60     航空运输

三级学科:580.6010     机场工程

580.6020     航空运输管理

580.6099     航空运输其他学科

二级学科:580.70     交通运输系统工程

580.80     交通运输安全工程

580.99     交通运输工程其他学科

     

一级学科:590       航空、航天科学技术  

二级学科:590.10     航空、航天科学技术基础学科

三级学科:590.1010     大气层飞行力学

590.1020     航天动力学

590.1030     飞行器结构力学

590.1040     飞行原理

590.1099     航空、航天科学技术基础学科其他学科

二级学科:590.15     航空器结构与设计

三级学科:590.1510     气球、飞艇

590.1520     定翼机

590.1530     旋翼机

590.1599     航空器结构与设计其他学科

二级学科:590.20     航天器结构与设计

三级学科:590.2010     火箭、导弹

590.2020     人造地球卫星

590.2030     空间探测器

590.2040     宇宙飞船

590.2050     航天站

590.2060     航天飞机

590.2099     航天器结构与设计其他学科

二级学科:590.25     航空、航天推进系统

590.30     飞行器仪表、设备

590.35     飞行器控制、导航技术

590.40     航空、航天材料

三级学科:590.4010     航空、航天金属材料

590.4020     航空、航天非金属材料

590.4030     航空、航天复合材料

590.4040     航空、航天燃料与润滑剂

590.4099     航空、航天材料其他学科

二级学科:590.45     飞行器制造技术

三级学科:590.4510     航空器制造工艺

590.4520     航天器制造工艺

590.4599     飞行器制造技术其他学科

二级学科:590.50     飞行器试验技术

三级学科:590.5010     航空器地面试验

590.5020     航空器飞行试验

590.5030     航天器地面试验

590.5040     航天器飞行试验

590.5099     飞行器试验技术其他学科

二级学科:590.55     飞行器发射、飞行技术

三级学科:590.5510     飞行技术

590.5520     飞行器发射、飞行事故

590.5599     飞行器发射、飞行技术其他学科

二级学科:590.60     航天地面设施、技术保障

三级学科:590.6010     发射场、试验场

590.6020     航天测控系统

590.6099     航天地面设施、技术保障其他学科

二级学科:590.65     航空、航天系统工程

三级学科:590.6510     航空系统工程

590.6520     航天系统工程

590.6530     航空、航天可靠性工程

590.6599     航空、航天系统工程其他学科

二级学科:590.99     航空、航天科学技术其他学科

     

一级学科:610      环境科学技术  

二级学科:610.10     环境科学技术基础学科

三级学科:610.1010     环境物理学(包括环境声学等)

610.1015     环境化学

610.1020     环境生物学

610.1025     环境气象学

610.1030     环境地学(包括环境地球化学、环境地质学等)

610.1035     环境生态学

610.1040     环境毒理学

610.1045     自然环境保护学

610.1050     环境管理学

610.1099     环境科学技术基础学科其他学科

二级学科:610.20     环境学

三级学科:610.2010     大气环境学

610.2020     水体环境学(包括海洋环境学)

610.2030     土壤环境学

610.2040     区域环境学

610.2099     环境学其他学科

二级学科:610.30     环境工程学

三级学科:610.3010     环境保护工程

610.3015     大气污染防治工程

610.3020     水污染防治工程

610.3025     固体污染防治工程

610.3030     三废处理与综合利用

610.3035     噪声与震动控制

610.3040     环境质量监测与评价

610.3045     环境规划

610.3050     环境系统工程

610.3099     环境工程学其他学科

二级学科:610.99     环境科学技术其他学科

     

一级学科:620       安全科学技术  

二级学科:620.10     安全科学技术基础学科

三级学科:620.1010     灾害物理学

620.1020     灾害化学

620.1030     灾害学

620.1040     灾害毒理学

620.1099     安全科学技术基础学科其他学科

二级学科:620.20     安全学

三级学科:620.2010     安全系统学

620.2020     安全心理学

620.2030     安全模拟与安全仿真学

620.2040     安全人机学

620.2050     安全经济学

620.2060     安全管理学

620.2070     安全教育学

620.2099     安全学其他学科

二级学科:620.30     安全工程

三级学科:620.3010     消防工程

620.3020     爆炸安全工程

620.3030     安全设备工程

620.3040     安全电气工程

620.3050     部门安全工程

620.3099     安全工程其他学科

二级学科:620.40     职业卫生工程

三级学科:620.4010     防尘工程

620.4020     防毒工程

620.4030     生产噪声与振动控制

620.4040     个体防护

620.4099     职业卫生工程其他学科

二级学科:620.50     安全管理工程

三级学科:620.5010     安全信息工程

620.5020     风险评价与失效分析

620.5030     工业灾害控制

620.5040     安全检测与监控技术

620.5099     安全管理工程其他学科

二级学科:620.99     安全科学技术其他学科

一级学科:630      管理学  

二级学科:630.10     管理思想史

630.15     管理理论

三级学科:630.1510     管理哲学

630.1520     组织理论

630.1530     行为科学

630.1540     决策理论

630.1550     系统管理理论

630.1599     管理理论其他学科

二级学科:630.20     管理心理学

630.25     管理计量学

630.30     部门经济管理

630.35     科学学与科技管理

三级学科:630.3510     科学社会学

630.3520     科技政策学

630.3530     科学心理学

630.3540     科学计量学

630.3550     科技管理学

630.3599     科学学与科技管理其他学科

二级学科:630.40     企业管理

三级学科:630.4010     生产管理

630.4015     经营管理

630.4020     财务管理

630.4025     成本管理

630.4030     劳动人事管理

630.4035     技术管理

630.4040     营销管理

630.4045     物资管理

630.4050     设备管理

630.4055     质量管理

630.4099     企业管理其他学科

二级学科:630.45     行政管理

630.50     管理工程

三级学科:630.5010     生产系统管理

630.5015     研究与开发管理

630.5020     质量控制与可靠性管理

630.5025     物流系统管理

630.5030     战略管理

630.5035     决策分析

630.5040     决策支持系统

630.5045     管理信息系统

630.5050     管理系统仿真

630.5055     工效学

630.5060     部门管理工程

630.5099     管理工程其他学科

二级学科:630.55     人力资源开发与管理

三级学科:630.5510     人力资源开发战略

630.5520     人才学

630.5599     人力资源开发与管理其他学科

二级学科:630.60     未来学

三级学科:630.6010     理论预测学

630.6020     预测评价学

630.6030     技术评估学

630.6040     全球未来学

630.6099     未来学其他学科

二级学科:630.99     管理学其他学科

     

一级学科:710     马克思主义

二级学科:710.10     马、恩、列、斯思想研究

710.20     毛泽东思想研究

710.30     马克思主义思想史

710.40     科学社会主义

710.50     社会主义运动史(包括国际共产主义运动)

710.60     国外马克思主义研究

710.99     马克思主义其他学科

     

一级学科:720       哲学